Cinco medallas el botín del Grupo ANT Paracuellos en el Absoluto Medina

Grandes resultados los cosechados por nuestros jugadores en el TTR TOP Absoluto celebrado este fin de semana en Medina de Campo

Myriam Alonso ORO en DF

Nuestra jugadora subía a lo más alto del podium junto a su compañera Celia Ibáñez (Gredos San Diego) tras una fase de grupos plácida con victorias sobre Plaza/Sanz (21-9 y 21-9) y García/Martinez (21-14 y 21-18)

Ya en semifinales gran partido de nuestra jugadora al ganar un durísimo partido frente a las castellano leonesas Sanz/Sanz por 21-14 12-21 y 21-17

En la final Myriam y Celia ganaban no sin complicaciones a nuestra jugadora cedida Adriana Rissi y Natalia Rofríguez por 21-19 y 21-18

Puntos de oro para Myriam de cara al Ránking Nacional con su nueva pareja

Marco Fernández PLATA en IM

Nadie esperaba a nuestro joven jugador como uno de los favoritos y se coló hasta la final.

Dos primeros partidos de toma de contacto ganando a Rubén Sánchez (21-13 y 21-13) y a Marco Terhi (21-17 y 21-13) para afrontar en primer cruce complicado ante el cabeza de serie nº 5 , Raúl Gutiérrez , partido que caía de nuestro lado por 21-17 y 21-11, en cuartos esperaba el cabeza de serie nº3, Ángel Sánchez al que también doblegaba Marco por 21-18 y 21-17 

A un paso de la final el cabeza de serie nº2, Enrique Navarro cedía ante el empuje de Marco por 21-14 y 21-14

En la final poco pudo hacer nuestro jugador ante uno de los mejores juadores nacionales, Alberto Perals

Alejandro de Pablo y Marco Fernández BRONCE en DM

Poco a poco nuestra joven pareja recién formada este año va desplagando el juego que de ellos se espera

En Grupos un primer partido sin grandes historias que sacaba nuestra pareja ante González/Martín por 21-6 y 21-6

Pero la suerte hizo que cayeran en el Grupo A, ante los cabeza de serie nº1 y una de las mejores parejas del panorama Nacional, Enrique Fernández/Eduardo Bayón, tocaba medir el nivel de nuestra pareja

Partidazo en las pistas de Medina que caía del lado de Alex y Marco por un 24-22 218-21 y 21-15

En semifinales la experiencia de Javi Abián y Corrales privaban a los nuestros de otra final por un ajustado 20-22 y 18-21

Otros resultados de nuestros jugadores

Alejandro de Pablo tuvo mala suerte en el cuadro y volvió a toparse con Alberto Perals en octavos, pero no lo tuvo fácil el alicantino que doblegó a Alex no sin esfuerzo, gran partido de Alex!

Akis Leo Thomas ganaba su primer encuentro ante Mario Hernández por 21-10 y 21 y cedía ante el cabeza de serie nº5  por 22-20 y 21-12

Aleksandra Janas y Akis Leo vendían cara sus derrotas a tres set pero no pudieron pasar de grupos

Mientras nuestros jugadores cedidos hacían un gran papel, la ya mencionada Adriana Rissi se hacía con la PLATA en DF y un 5º puesto en IF y Jesús Salso por su parte un más que meritorio 5º puesto en IM

Próxima parada, fin de semana que viene, TTR TOP Absoluto Villanueva de la Vera (Cáceres)

Seguimos Hormigas!!!

Leave a Reply

Categorías

Últimas noticias

Próximo evento

mayo 2022
L M X J V S D
« Abr    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
× ¿Cómo puedo ayudarte?