Myriam Alonso BRONCE en el Campeonato de España Absoluto

Fin de semana frenético en el CDM Francisco Fernández Ochoa de Madrid donde la Federación Española y la Federación Madrileña organizaban el Campeonato de España Absoluto y Parabádminton

Un Campeonato de España donde sólo las 32 mejores raquetas en Individual y las 16 mejores parejas en dobles tenían cabida para luchar por el entorchado Nacional, el Club había conseguido clasificar a Myriam Alinso en DF y DX, Victor Alcaide en DX, y Alejandro de Pablo y Marco Fernández ambos para IM y DM, todo un éxito viendo el nivel de jugadores en la lista de clasificados

MYRIAM ALONSO 3ª de ESPAÑA: Bronce que sabe a oro

Nuestra joven doblista (que ya había hecho un final de Liga de máximo nivel dándo al Club puntos clave para el asenso a División Nacional), refrendó su gran final de temporada colgándose una más que merecida medalla junto a su compñera Celia Ibañez (Gredos San Diego)

En primera ronda nuestra jugadora se deshacía de la pareja valenciana Oncina/Tejedor en un cómodo encuentro por 21-10 y 21-11, el sorteo de cuartos de final había deparado para Myriam una piedra enorme en el camino, el cruce con las número de 2 del torneo Piñas/Redondo, piedra que Myriam junto a Celia no fue obstáculo , un resultado engañoso debido a la dificultad del encuntro pero que cayó del lado de nuestra jugadora 21-18 y 21-17, enorme partido!!!

Ya con la medalla colgada en semifinales esperaban la potente dupla Ezquerro/Valverde a las que Myriam venía de ganarlas en la última manga de Liga.

Un primer set perfecto que se nos fue por minimos detalles y que cayó de manera angustiosa del lado gallego por 22-24, resultado que haría mella en la pareja Alonso/Ibañez ya que en el segundo set no encotraron ritmo de partido cediendo por 10-21

Aún con esta derrota de semifinales un BRONCE y 3ª de ESPAÑA mercidísimo para MYRIAM ALONSO

EN DX Myriam junto a su compañero Gonzalo Lapeña (Caser Clear) se desacían en primera ronda de la complicada pareja Abián/Piñas por 21-18 19-21 y 21-8 sin embargo en octavos de final esperaba la pareja Internacional Leal/López ( a la postre subcampeones nacionales) con quien nuestra pareja cedió por 21-10 y 21-13

Otros resultados de nuestros jugadores

Victor Alcaide cedía en primera ronda junto a su compañera Arona de la Fuente (Tecnocasa Fuenlabrada) ante Olivares/Marco por un apretadísimo 3-21 21-19 y 19-21

Alex de Pablo ganaba su primer encuentro de Individual ante Alejandro Bachwitz (Caser Clear)  12-21 21-11 y 21-15 y cedía en octavos de final ante el jugador gallego de Athlos, Antonio Iglesias 9-21 y 17-21

Marco Fenández cedía en dieciseisavos de final ante el jugador de IES La Orden , Alejandro Pérez por un ajustado 21-15 14-21 y 17-21

Alex de Pablo y Marco Fernández ganaban la primera ronda de DM ante la 6ª pareja del ranking los vallisoletanos Bayón/Fernández por 22-20 y 21-18 y cedían ante los subcampeones del torneo y jugadores Blume,  Baschwitz/Leal por 10-21 y un ajustadísimo 19-21

Objetivo cumplido!!!

Toca descansar y poner ya la vista en la nueva Temporada con los nuevos retos!!

Leave a Reply

Categorías

Últimas noticias

Próximo evento

mayo 2022
L M X J V S D
« Abr    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
× ¿Cómo puedo ayudarte?